Nuevos éxitos miguelturreños en voley playa en el campeonato sub-19 y sub-21 de Castilla-La Mancha

Por Joaquín | 22 06 2014

El pasado sábado 21 de junio se celebraba en el Complejo Playas del Vicario de Ciudad Real el campeonato regional de voley playa sub-19 y sub-21 clasificatorio para el Campeonato de España al que concurrían varias parejas miguelturreñas en las distintas categorías.

Tras una jornada intensa de competición con parejas de toda nuestra comunidad autónoma los resultados finales continuaban dando alegrías al deporte de nuestra localidad principalmente con la victoria de Laura Mora y Alba Peco en categoría sub-21 femenina consiguiendo por segundo año consecutivo el pase al Campeonato de España que este año se celebrará en Las Palmas. La victoria la consiguieron tras lograr imponerse con más comodidad de la esperada a la pareja Rangel/Talavera de Casas Ibañez en la final.

En categoría sub-21 masculina Sergio Domínguez y Jesús Miguel Cortés se plantaron en la final donde no consiguieron batir a la fuerte pareja de Puertollano Cazallas/García a pesar de haberles vencido en fase de grupos, pero el cansancio hizo mella en la final, en cualquier caso un merecido segundo puesto.

También hubo éxitos para los miguelturreños en categoría sub-19 masculina aunque el sabor de boca fue agrio. David García y Juan A. Brígido cedieron la plaza para el campeonato nacional en una dolorosa final ante la pareja tomellosera Villasante/Quevedo a quienes habían derrotado en fase de grupos por un apabullante 21-4. Javi de la Cruz y Borja Rodado consiguieron la tercera plaza habiendo caído también derrotados por la pareja de Tomelloso en semifinales.

No se pudo obtener medalla en categoría sub-19 femenino aunque cabe destacar el buen resultado de las miguelturreñas Lorena Sánchez y Eva Rivera (15 años ambas) que se plantaron en semifinales ganando a varias parejas de mayor edad y que garantizan el futuro en el voley playa de nuestra localidad.

Trio VP

Podios:

Sub-21 Femenino:

1º Mora/Peco (Miguelturra) 2º Rangel/Talavera (Casas Ibañez) 3º Moreno/Fernández (Guadalajara)

Sub-21 Masculino:

1º Cazallas/García (Puertollano) 2º Cortés/Domínguez (Miguelturra) 3º Pérez/González (Guadalajara)

Sub-19 Femenino:

1º Albaladejo/Sánchez (La Roda) 2º Úbeda/Duta (Tomelloso) 3º Hernández/Arroyo (Puertollano)

Sub-19 Masculino:

1º Villasante/Quevedo (Tomelloso) 2º Brígido/García (Miguelturra) 3º Rodado/De la Cruz (Miguelturra)